Воспитание длиною в жизнь

img

Воспитание длиною в жизньНаверно каждый задумывался, о том: «Нужно ли воспитывать ребёнка?», «Как долго его воспитывать?», «Зачем его воспитывать?».

Всё будет зависеть от цели, которую хотят достичь родители. И как только цель будет достигнута, то процесс воспитания может быть остановлен. Это могут быть разные цели: получение образования, трудоустройство, замужество/женитьба и т.д.

Ну а когда родители мечтают сделать жизнь своих детей счастливыми, то воспитание продлится всю жизнь. Ведь понятие счастье субъективно и установить границы его достижения, практически невозможно.

Возраст и воспитание.

Разные культуры и разные народы, имеют свои обычаи и взгляды в этом вопросе. Для одних является нормой отсутствие воспитания до определенного возраста, а для других будет это не допустимо. Но рано или поздно, воспитание должно прекратиться. Ребенок созревает как полноценная личность, становится самостоятельным и воспитание само собой отпадает за ненадобностью. Должны остаться доверительные отношения, уважение и любовь, можно дать совет или просто поговорить, но воспитывать всю жизнь нельзя. Влияние родителей скоротечно, а потому следует успеть научить ребенка многому, в том числе самостоятельности, духовности, добиться самовоспитания и эмоционального созревания. Очень важным является получение ребенком хорошего образования. Хорошо, если ваш ребенок может получить среднее образование за границей. Высшее образование в престижных зарубежных вузах тоже всегда в тренде, но зацикливаться на этом не стоит.

Ребенок должен:

  • Понять значение и важность любви, уметь её выражать.
  • Разобраться что нельзя, а что допустимо. Определить нравственные и моральные границы.
  • Уметь ставить цели и идти к их достижению.
  • Научиться радоваться и получать удовольствие от жизни.

Повлиять на ребенка можно только через уважение. Уважать нужно не только его, но и своим примером показать, как надо относиться к своим родителям. Вы должны любить ребенка, а он вас уважать. Следует определить границы, которые нельзя переступать, так как вседозволенность недопустима. Ребенок будет наблюдать за вами, смотреть, как вы сами соблюдаете эти границы.

Есть такое негласное правило, что воспитание длится до 14 лет, а потом должна остаться дружба. До 22 лет, может длиться процесс становления личности, поэтому даже если ребенок не понимает, ему нужны ваши наставления.

Важно понимать, воспитание не может закончиться с точно определенным возрастом. Защита, поддержка и помощь, необходима ребенку всю жизнь и имеет большое значение в определении того, кем он является в этой жизни. Выходит, что воспитание – это непрерывный и постоянный процесс.