Сухой ручей украсит ваш дачный участок

img

Сухой ручей украсит ваш дачный участокСегодня специалисты по ландшафтному дизайну используют великое множество приемов, позволяющих украсить неприглядную территорию дачного участка, придать ему индивидуальность, уникальность и неординарность. Действительно, реальность такова, что большинство участков, на которых не побывали дизайнеры, представляют собой стандартный набор грядок, клумб и кустарников. Отличить друг от друга такие дачи, дачные участки практически невозможно, а ведь придать своему участку оригинальный вид не так уж сложно. Совсем не обязательно быть дизайнером, чтобы использовать на своей придомовой территории некоторые приемы ландшафтного дизайна. Одним из таких приемов является сухой ручей.

Каменную речку или сухой ручей сможет построить практически каждый. Однако, для этого потребуется фантазия, творческий подход и некоторые хитрости. Чтобы создать на дачной территории каменный ручей, не обязательно тратить огромные финансовые средства, это и есть его главное преимущество.

Каменный ручей является одним из наиболее интересных инструментов ландшафтного дизайна и представляет собой сухой ручей без воды. Смотрится он достаточно привлекательно, главное - правильно оформить его. Итак, приступаем к созданию сухого ручья.

Для начала необходимо определиться, где будет располагаться ручей. Желательно размещать его в зоне отдыха или около цветника, там, где нет большого количества рассады зелени и овощей. В зоне отдыха вы сможете полноценно любоваться своим творением, не отвлекаясь на дачные хлопоты. Далее определяем форму ручья. Грамотно спланировав его форму, вы сможете скрыть имеющиеся недостатки рельефа участка. Узкая и извивающаяся форма ручья сделает ваш участок визуально больше, за счет углубления пространства. Определив форму и размеры сухой речки, можно начинать поиск материала, наполняющего ручей.

Для декорирования, вам понадобиться как мелкая галька, так и крупные камни-валуны. Не старайтесь подбирать идентичные камни. Комбинируя камни разнообразных форм и размеров, вы добьетесь наиболее естественного эффекта. Очень привлекательно выглядят камни, покрытые лаком. Такой прием при ярком солнечном свете произведет эффект влажности ручья.

Чтобы сухой ручей гармонично вписался в общий дизайн территории, важно подбирать камни местных пород. Чтобы создать эффект течения подойдет галька, а для создания прибрежной зоны подойдут массивные каменные глыбы. Чтобы скрыть неровность территории участка, обыграйте сухой водопад, используя камни светлых цветов.

Перед выкладыванием камней необходимо выровнять поверхность граблями и выложить нетканый материал, для избежания прорастания через камни сорных растений. Оформите свой ручей всевозможными растениями и цветами - это произведет эффект естественного природного ручья.