Информативный метод диагностики МРТ

img

Информативный метод диагностики МРТМагнитно-резонансная томография – один из наиоболее точных неинвазивных способов современной диагностики. К примеру, ни один анализ крови не способен совершенно точно показать, что избыточный вес может быть следствием нарушений функций мозга, а МРТ в Москве, или в медицинских центрах других крупных городов это под силу. Не связанный с ионизирующим излучением, этот информативный метод основан на ядерно-магнитном резонансе, отражающем изменения в электромагнитном поле ядер протонов, которые содержатся в элементах организма.

Комплексное МРТ обеспечивает врачу детализированное изображение исследуемого органа, которое невозможно воспроизвести с помощью других диагностических методов, например ультразвукового, рентгенологического и компьютерной томографии.

В процессе исследования производится серия снимков, на каждый из которых уходит несколько минут, обычно процедура длится около часа. Возможно также дополнительное исследование в ходе магнитно-резонансной томографии, позволяющее дать оценку внутриклеточным биохимическим процессам.

Неинвазивный метод исследования с применением МРТ для большинства обследуемых пациентов безболезненный и потому вопрос «сколько стоит МРТ» отходит на второй план. Но так как это присуще самой человеческой природе – переживать определённые волнения в любых нештатных ситуациях, тем более, если они касаются здоровья, – то некоторые пациенты испытывают душевный дискомфорт. Правда, успокоительные препараты требуются сравнительно немногому числу людей – только одному из двадцати обследуемых. Не все люди способны долгое время находиться в неподвижном состоянии, и это тоже учтено, поэтому в процессе съёмок есть интервалы, и в эти короткие промежутки времени пациенту позволяется слегка расслабиться, не меняя при этом положения тела.

В МРТ-сканере хорошее освещение, работает система кондиционирования воздуха, иногда во время процедуры звучит спокойная музыка. Непривычное ощущение прилива крови или прохлады возникает обычно при введении контрастного материала, что является нормой. Дискомфорт пациент испытывает при манипуляции с катетером, иногда у него появляется металлический привкус во рту, тошнота, что вызвано инъекцией контрастного материала, аллергическая реакция на который отмечается очень редко.

Восстановительного периода не требуется, если пациент не применял седативные препараты. После процедуры МРТ он возвращается к обычному образу жизни.