Современная аптека - специализированный супермаркет

img

Современная аптека - специализированный супермаркетАссортимент современной аптеки насчитывает до десяти тысяч наименований. В первую очередь это лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Но давно уже прошло время, когда в аптеке можно было купить только лекарства. Современная аптека - это супермаркет, предлагающий различные группы сопутствующих товаров. На прилавках современной аптеки в большом ассортименте представлены косметические средства, причем уже сформировалась группа своего рода "аптечных" брендов. Большая часть таких брендов выставляется каждый в отдельной витрине.

Средства гигиены и товары для детей всегда пользуются большой популярностью, плюс к этому доверие вызывает тот факт, что товары продаются в аптечном учреждении, а значит к срокам годности, наличию сертификатов уделено больше внимания. Прошли те времена, когда за товаром приходилось ездить на оптовые склады. Сегодня оптовые компании используют все средства для доставки. Если нужно получить товар срочно, пользуются экспресс доставкой грузов, которая позволяет в кратчайшие сроки доставить товар прямо в аптеку. Если же заказ плановый, лекарства привезут специальным транспортом компании-поставщика.

Оптовые компании стараются поддерживать в своем прайс-листе максимальное количество наименований, чтобы облегчить владельцам аптеки заказ. В период становления аптечного бизнеса по закупкам одних только лекарственных средств приходилось работать с десятками поставщиков. Сейчас же несколько крупных оптовиков перекрывают весь основной ассортимент. Исключение составляют сопутствующие товары, такие как косметика, минеральные воды, медоборудование и прочее.