Новации в медицине – спасение человеческих жизней

img

Новации в медицине – спасение человеческих жизнейРазработки и открытия в области медицины всегда были в центре внимания. В первую очередь, это связано с социальной значимостью каждого открытия в этой отрасли. Ведь за каждой новацией – спасенные жизни и восстановленное здоровье. Некоторые открытия носили поистине революционный характер. Чего стоит только открытие шотландским бактериологом Александром Флемингом пенициллина в 1928 году. В чистом виде он был выделен десятью годами спустя, учеными оксфордского университета Говардом Флори и Эрнстом Чейни.

А еще через пять лет было налажено его массовое производство. Этот был первый антибиотик. Пенициллин и открытые впоследствии другие антибиотики спасли немало человеческих жизней, и делают это по сей день. За открытие пенициллина все три ученых были удостоены Нобелевской премии в 1945 году.

Это было в начале и середине прошлого века. С той поры многое изменилось. Разработки стали намного дороже и законным владельцам изобретений стала требоваться еще большая правовая охрана их новаций. Патентование появилось достаточно давно, но далеко не все относятся к охране своих прав достаточно серьезно. Хотя патентный поверенный просто необходим, если дело касается промышленных разработок, тем более в медицине.

Инвестиции в разработку одного лекарственного препарата на сегодняшний день – достаточно существенные и оцениваются примерно в один миллиард долларов. Время, требуемое на разработку одного препарата составляет около десяти лет – от начала лабораторных исследований и заканчивая клиническими испытаниями. Понятно, что такие большие денежно-временные инвестиции должны быть защищены законодательно. На сегодняшний день существует много юридических компаний, специализирующихся именно на патентовании.