Влияние различных заболеваний на слизистую оболочку рта у детей

img
Влияние различных заболеваний на слизистую оболочку рта у детейПри заболеваниях органов и систем у детей происходят изменения в слизистых оболочках полости рта. Закономерности развития, к примеру, такого острого инфекционного заболевания, как грипп, проявляются в виде отдельных геморрагий. При брюшном тифе – в виде эрозий на месте ветряночных пустул, язв в прикорневой области языка и заднем отделе ротоглотки.
Стоматология определяет изменения слизистой оболочки рта как следствие острых инфекционных заболеваниях, которые могут также иметь неспецифический характер, отражая влияние местнодействующих факторов. Эти проявления связаны с недостаточным самоочищением языка, вызванным отсутствием аппетита, сухостью во рту, пониженным слюноотделением, нарушением пищеварительной функции.
Своеобразие течения острых инфекционных заболеваний у детей обусловлено морфологической незрелостью тканей и функциональной – систем, обеспечивающих жизнедеятельность развивающегося организма. Это, в первую очередь, эндокринная, нейрогуморальная, иммунная системы.