Что представляет собой линза Барлоу

img

Что представляет собой линза БарлоуЕсли вы только начали изучать астрономию и в вашем доме появилсятелескоп, то следует обратить внимание на возможность использования такого незаменимого изделия как линза Барлоу. История линзы началась в 19-ом веке, когда математик и физик Питер Барлоу ее изобрел. Данная линза оказывает особую услугу исследователю. В большинстве случаев ее монтируют между окуляром и объективом. Она позволяет увеличить способность телескопа показывать дальние объекты.

Допустим, вы приобрели телескоп, который способен увеличить изображение в 50-ть раз. Если вмонтировать в него линзу Барлоу, то он будет способен показывать объекты, которые располагаются на расстоянии эквивалентному увеличению в 100 раз. Следует отметить, что исходная картинка, которую увидит исследователь, существенно изменится. К сожалению, подобное увеличение не всегда приемлемо, а потому данная линза способна удвоить качество установленных линз. Увеличение показаний становится бесполезным в тот момент, когда атмосфера Земли в месте наблюдений покрыта облаками. Даже при увеличении с 150х до 300х не поможет получить желаемого изображения.

Несомненно, порой увеличение имеет самое необходимое участие в процессе исследований. Если звездное небо чисто, нет облаков, то линза Барлоу может значительно увеличить дальность исследований. Одним из несомненных «плюсов» данного изделия считается то, что изображение, которое получает человек в окуляр, становится лучше. В большинстве случаев, когда линза не применяется. Телескоп показывает нечеткое изображение по краям. С использованием данной линзы можно избавиться от данного недостатка.

В некоторых комплектах линза достается пользователю вместе с телескопом. Если же в купленной вами модели телескопа ее нет, не стоит отчаиваться. Приобрести ее можно в любом магазине специального оптического оборудования.