Индийский шафран

img

Индийский шафранКуркума принадлежит к тропическим специям, родом из Индии, поэтому её часто называют индийским шафраном, выращивают эту пряность в Китае, Африке и на Антильских островах. Многолетнее травянистое растение, похожее на камыш, достигает метровой высоты. 

Собирают корневища куркумы, тщательно промывают и сушат на солнце. Затвердевшее во время медленной сушки корневище сортируют на осевые части и побочные побеги, затем измельчают в порошок.

Экстракт куркумы используют в фармации. Кроме куркуминоидов в корневище растения содержатся эфирное масло и пигментные вещества, которые обладают противовоспалительными свойствами. Сваренная в молоке с добавлением сахара куркума способствует выздоровлению при простуде. Водные настои и спиртовые настойки куркумы назначают при нарушениях пищеварения.

В кулинарии куркума используется для подкрашивания риса и сладких блюд, ею натирают цыплят-гриль, чтобы мясо во время приготовления приобрело золотистый цвет с имитацией красиво обжаренной корочки и приятный аромат. Куркуму добавляют к специям, предназначенным для сдабривания отбивных из свинины, в кари, соусы и майонезы, улучшая их вкус и цвет. Используют порошок из корневищ этого ароматического растения в приготовлении бисквитного и дрожжевого теста.