Когда кот и собака – друзья

img

Когда кот и собака – друзьяСколько раз слышу фразу «живут как кошка с собакой», вроде бы они настолько разные, что не могут сосуществовать в мире и согласии, столько раз убеждаюсь, что это заключение в лучшем случае верно лишь наполовину. Не зря ведь они наши домашние животные, привязанные к дому и хозяевам настолько, что переносят с ними все житейские невзгоды. Много интересного о домашних питомцах можно узнать на сайте pitomcy.net.

Не стану спорить, что собачники и кошатники действительно люди различных привязанностей. И хотя зачастую первым претит кошачий дух, вторым – собачий, те, кто предоставляет крышу своего дома питомцам и кошачьего, и собачьего рода, хорошо известно, как ладят между собой «интроверт» кошка и «экстраверт» собака. Срабатывает чувство единой родни, основанное на общей привязанности к хозяину. Своим отношением к питомцам, любовью, строгостью, справедливостью человек подаёт поведенческий пример. И этому индивидуалисту – независимому, скрытному, как принято считать, непредсказуемому – коту приходится соблюдать заведённый в доме порядок, считаться с другими домочадцами, в том числе и с собакой.

Интересны наблюдения, выявляющие среди любителей кошек людей, которые склонны к работе в ночное время: здесь их биоритмы совпадают, кошка – ночное живтное, пик бодрости у неё приходится на это время суток. В то же время собака более энергична в дневное время суток, хотя её дисциплинированность и задатки охранника так же активно проявляется и ночью на страже сна хозяина.