Зависимость от электронных сигарет слабее, но это тоже зависимость

img

Зависимость от электронных сигарет слабее, но это тоже зависимостьВероятно, зависимость от электронных сигарет у человека не настолько сильна, как зависимость от табака. В новом исследовании, проведенном учеными из Пенсильванского университета, приняли участие свыше 3500 бывших курильщиков, позже перешедших на электронные сигареты. Они должны были заполнить несколько опросников, предназначенных для оценки их прежней зависимости от табака и новой зависимости уже от электронных сигарет.

Ученые отметили: высокая концентрация никотина в составе жидкости электронной сигареты, а также использование электронных сигарет нового поколения предсказывали развитие зависимости. Люди, которые курили электронные сигареты дольше остальных, также оказались более зависимыми. Хотя зависимость от электронных сигарет, говорят эксперты, была не так сильна, как зависимость от традиционных сигарет. Конечно, привлекательная упаковка и убедительная реклама играют не последнюю роль. Производители электронных сигарет обращают внимание и на печать этикеток Москва это или Нью-Йорк в этом случает значения не имеет.

По мнению исследователей, в электронной сигарете содержится меньше никотина, чем в обычной. Хотя многие курильщики, которые используют электронные сигареты, переходят на них, мечтая бросить курение, эти устройства не предназначены для полного отказа от курения.

Электронные сигареты пока недостаточно изучены. Ученые считают, что эти устройства способны делать добро, помогая многим курильщикам избавиться от вредной привычки. Они менее опасны для здоровья человека, чем обычные сигареты, и не вызывают такую сильную зависимость. Тем не менее, и электронные сигареты могут причинить определенный вред. Использование электронной сигареты не избавляет людей от риска для здоровья. Помимо того, у детей, ранее не куривших, может появиться никотиновая зависимость из-за электронных сигарет.