Баня хороша и летом, и зимой

img

Баня хороша и летом, и зимойТому, кто ещё не открыл для себя значение бани в поддержании бодрости духа и тела, это ещё несомненно предстоит. Но мало установить у себя на загородном участке настоящий сруб бани из кедра. Мало организовать общество любителей парилки. Нужно обязательно учитывать, что пользование банными радостями одним полезно, а у других может вызвать осложнения со здоровьем. 

Так, банные процедуры способствуют улучшению обменных процессов в организме, усвояемости в нём белков, жиров, углеводов, минералов. Кто-то считает, что парилка помогает избавиться от лишнего веса, но это возможно в том случае, если одновременно принимаются и другие комплексные меры. Объясняется невозможность сжигания жира только с помощью одной бани тем, что обильное потоотделение требует возмещения потерянной жидкости и минеральных веществ. Это необходимо для нормальной жизнедеятельности организма, поэтому после парилки советуют побольше пить. 

Баня способствует исцелению при бронхитах, катарах горла и носа, является замечательным профилактическим средством от обострения миозитов, радикулитов, артритов. Хорошо сказываются банные процедуры и на работе сердечно-сосудистой системы, однако они противопоказаны людям, у которых есть нарушения кровообращения,  тем, кто страдает болезнями сердца, гипертонией, у кого острые воспалительные заболевания. Вредно париться на голодный желудок; в бане обильная еда – не на пользу.