Как приучить ребенка к горшку

img

Как приучить ребенка к горшкуК прорыву от младенчества к раннему детству относится умение малыша проситься на горшок. О том, как приучить ребёнка к горшку, существует много советов (например, тут), но всё же этот процесс у всех происходит по-разному. Современные мамы подтвердят, что умение проситься на горшок – большое достижение в наш век памперсов. Важно проводить процедуру усаживания в одно и то же время: после еды, перед сном и после сна, перед прогулкой и после неё. 

И ни в коем случае не корить малыша за неудачную попытку, а при каждом успехе следует похвалить молодца, потому что строгое отношение к этой важной процедуре может выработать в ребёнке упрямство.

Малышу исполнился годик, и за это время он не только подрос примерно на 25 см и набрал веса втрое больше, чем при  рождении, – он многому научился. У него уже и словарный запас есть, правда, не всем понятно, что он хочет сказать, но тем не менее взаимопонимание между мамой и малышом – полное. Именно к году кончается период младенчества и начинается раннее детство ребёнка. Конечно, этот рубеж чисто символический, и переходный период у каждого заканчивается по-своему. Одни дети ещё какое-то время после своего первого дня рождения не пополняют свой словарный запас, отрабатывая, совершенствуя уже приобретенные навыки языкового общения. Другие проявляют физическую и умственно-речевую активность и достигают заметных успехов.