Пародонтоз и пародонтит

img

Пародонтоз и пародонтитТакие симптомы, как боль и кровоточивость дёсен, проявляются и при пародонтозе, и при пародонтите. Но это различные заболевания зубов.

Пародонтоз – системное заболевание, при котором поражаются мелкие сосуды зуба, нарушается его питание, в результате чего зуб начинает расшатываться, происходит атрофия костной ткани и как итог – потеря зуба.

Пародонтит приводит к этому же результату, но его причиной становится пораженная полость зуба. Она увеличивается и инфицирует нерв, который в итоге погибает, а инфекция спускается дальше к верхушке корня и провоцирует вокруг него гнойный воспалительный процесс. Как и при пародонтозе, зуб приобретает подвижность, болезненность при прикосновении. Стоматология Киева обладает всеми возможными способами лечения заболеваний зубов. При своевременном обращении к стоматологу, очищении канала зуба от продуктов распада, выполнении пациентом предписанных врачом процедур боль исчезает, воспалительный процесс проходит. Врач проводит дальнейшее лечение. Современные технологии позволяют избежать удаления зубов.

Пародонтологические пасты полезны и для лечения, и для профилактики. Стоматологи рекомендуют также чистить зубы щеткой из натуральной щетины (щадит ткани дёсен и не травмирует межзубные сосочки). Чистка зубов капроновыми щётками повреждает зубную эмаль и травмирует дёсны. После обильной еды желательно использовать зубной порошок, который эффективно убирает налёт и содержит достаточно много кальция, таким образом благотворно влияя на состояние зубов и полости рта.

При появлении зубного камня важно не пытаться убрать его самостоятельно, так как можно нанести травмы зубам и дёснам. Эту процедуру нужно доверить специалисту. Последовательная забота о зубах сохраняет и здоровье, и время, и деньги.