Уважая выбор ребёнка, воспитываем у него вкус

img
Уважая выбор ребёнка, воспитываем у него вкусЕсли пожилые дамы охотно жалуются друг другу на свои недуги, то матери маленьких детей делятся между собой тревогами о плохом аппетите. Удивляясь, что их малоежки  игнорируют всё вкусное, и одновременно восхищаясь способностями собственных чад, которых так интересуют детские развивающие игры.
Если ребёнок за завтраком отвергает овсянку или любую другую кашу, и один только её вид ему явно претит, можно попробовать дать ему вначале несколько глотков сока или минеральной воды. Или заменить кашу йогуртом с булочкой. Но обычно дети во многом, и  в пристрастиях к пище в частности, подражают своим родителям, и если мама и остальные члены семьи тоже едят кашу, это послужит им примером. Во всяком случае, в семьях, где есть пример для подражания во вкусовых пристрастиях, это срабатывает. Особенно в многодетных.
И конечно же, если ребёнку всё же не нравится то или иное блюдо, нужно подобрать ему по вкусу, но чтобы замена блюда по пищевой ценности соответствовала требованиям рационального питания для детей данного возраста.