Осторожно: лекарства!

img
Осторожно: лекарства!На стыке осени и зимы самый разгар сезона ОРВИ. В это время очень важно поддержать иммунитет ребёнка, не допустить его подавления, которое может привести к постоянному риску подхватить вирус. В случае, если ребёнок заболел и у него высокая температура, некоторые родители спешат сбивать её с помощью антибиотиков, хотя врачи назначают лекарства этого ряда при бактериальных инфекциях, а грипп и другие ОРВИ вызывают, как правило, вирусы. Кроме того, при температуре ниже 38,5 градуса жаропонижающее принимать не рекомендуется, так как жар является естественным способом сопротивления организма инфекции. Нельзя также давать детям аспирин (ацетилсалициловую кислоту) без консультации в врачом. В любом случае нужно вызвать врача, который установит диагноз и назначит лечение, иммуномодуляторы. Возможно, решит направить на анализы, чтобы быть уверенным в точности поставленного диагноза.
Обычно комплексное обследование детей специалисты назначают в случае, когда у тех одновременно с текущим заболеванием проявляются признаки обострения хронических недугов, появления симптомов, не характерных для вирусной и бактериальной природы.
Большую опасность для здоровья и жизни вызывает беспорядочный приём лекарств, который может привести к побочным эффектам, вызванным индивидуальным иммунным ответом организма. Лекарственная аллергия считается защитной реакцией организма на внедрение в него синтетического препарата, вызывающая выбрасывание в кровь большого числа антител. Это явление происходит независимо от количества и длительности приёма коварного лекарства, иногда достаточно его микроскопической дозы.
Вызвать аллергическую реакцию могут анальгетики, антибиотики пенициллинового ряда (40-50% случаев), сульфаниламиды (более 40%), нестероидные противовоспалительные средства, витамины, противостолбнячная сыворотка, гипотензивные препараты, БАДы.