Такое понятное и такое загадочное существо – собака

img

Такое понятное и такое загадочное существо – собакаСобака сопровождает человека в его труде, отдыхе, любит его и преданно ему служит. И вполне обоснованно звучат в её адрес такие выражения, как «собачий нюх» и «умный, как собака, только сказать не может». Действительно, собака обладает способностью учуять приближение опасности, появление чужого или чуждого человека, причем иногда испытывает, на наш взгляд, необъяснимое чувство вражды к некоторым людям.

Словом, не всем даёт погладить себя, кого-то и за руку может цапнуть. Даже с виду миролюбивая и воспитанная малышка, на которой заботливая хозяйка испробовала все существующие модели одежды для собак, может проявить неожиданную агрессию к незнакомцам. Возможно, в этот момент и открываются удивительные способности наших верных защитников – улавливать изменения в поведении людей, предугадывая их действительные намерения и реагируя на них соответствующим образом. Собачий иммунитет, что ли.

А может, всё гораздо проще? И наша собака следует человеческой пословице «Обжегшись на молоке, и на воду дуешь?»

Подсчитано, что на планете уже много тысячелетий рядом с человеком проживает около четырёх сотен различных пород собак. Друзьями человека собак называют не зря: собакии-охранники, пограничники, охотники, спасатели, пожарные, они и в упряжках оленеводов… Многие человеческие функции взяли на себя наши друзья и стали настоящими помощниками и защитниками во всех сферах жизни.