У диареи причин много

img

У диареи причин многоЧастый жидкий стул, боли в животе, слабость – это крайне неприятное состояние, диарею,  именуют еще и «медвежьей болезнью», которая чаще всего встречается у школьников и студентов перед экзаменами, когда кишечник так своеобразно реагирует на сильные переживания, стрессы. Диарея – что это такое, почему диарея появляется? Причин у диареи множество, но основные связывают с острыми инфекционными заболеваниями и пищевыми отравлениями.

Дизентерия, сальмонеллёз, холера и пищевые отравления – сопровождаются состоянием диареи. Все они характеризуются внезапным началом. При дизентерии и сальмонеллёзе температура тела как правило повышенная, при пищевых отравлениях – незначительно, для холеры характерна нормальная или пониженная. Дизентерия вызывает потерю аппетита, боли в животе, общее недомогание; стул, состоящий из слизи и гноя с примесью крови – от 10 до 15 раз в сутки. Течение сальмонеллёза характеризуется болями в суставах, головокружением, вздутием живота, тошнотой и рвотой; водянистый, похожий на болотную тину стул наблюдается от 10 до 20 раз в сутки. При пищевых отравлениях больной страдает от болей в животе, стул у него реже, чем наблюдающиеся при холере и сальмонеллёзе (5-10 раз/сутки).

Но существует и возможность избежать этих опасных заболеваний, в частности пищевых отравлений (как и собственно состояния диареи). Главное профилактическое средство – это строгое соблюдение личной гигиены, а также технологии приготовления и правил хранения продуктов питания, не терять настороженности относительно возможности заражения инфекцией и отравления некачественной едой. Но такой симптом, как диарея, возникает также и при банальном переедании, когда происходит функциональный сбой в работе перегруженного желудочно-кишечного тракта. Вызывают диарею и аллергия, и воспалительные процессы в кишечнике. Так реагирует организм на различные нарушения в его системах.

Очень важно своевременно обратиться к врачу при появлении описанных выше симптомов, так как самодиагноз опасен. До прихода врача, постановки диагноза и назначения курса лечения, нужно направить свои действия на восстановление водно-солевого баланса. Желательно давать больному препарат регидрон, пакетик которого растворяют в одном литре кипяченой воды (охлажденной) и принимают по стакану от 3 до 4 раз в день. Из средств народной медицины при этом состоянии помогает настой из грецких орехов на водке, который добавляют в чай или тёплую кипяченую воду.