Нежелательные «попутчики» водителя

img

Нежелательные «попутчики» водителяСостояние здоровья человека за рулём – первое условие профилактики дорожных происшествий. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, при которых необходимо постоянно принимать лекарственные средства, следует хорошо продумать, какие из них являются нежелательными «попутчиками». Некоторые из лекарств в качестве побочного эффекта вызывают сонливость, нарушают координацию движений. Примешь такое накануне поездки, так и Заказ гостиницы Патио адрес которой можно узнать на сайте, зря оформишь – не доедешь, уснёшь за рулём.

Повышает риск дорожно-транспортных происшествий приём психотропных средств, в том числе и вроде «безобидного» растительного происхождения. Поэтому, как правило, нужно внимательно отнестись к изучению аннотации к лекарственному средству, которое собираетесь принять по какой-то причине. Если в аннотации есть предостережение для водителей транспортных средств, следует к нему очень серьёзно прислушаться.

Важно знать, что после приёма психотропных средств, а именно относящихся к группе антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, седативных, снотворных или же препаратов лития, – лучше отказаться в этот день от вождения автомобиля. Приём лекарственных средств, в аннотациях к которым есть предупреждение об ограничении вождения, тоже нежелателен, так как очень трудно предугадать, когда именно проявится скрытый побочный эффект. Возможно, признаки вялости и сонливости и не появятся вовсе, и поездка пройдёт при нормальной сосредоточенности и бдительности, но полной уверенности в этом нет. Спокойствие, приобретённое в результате приёма лекарства может быть опасным, и водитель просто не сумеет адекватно отреагировать на нежелательную ситуацию, внезапно возникшую на дороге. Скажется вызванное лекарством побочное действие: нарушение способности концентрировать внимание и чётко координировать собственные движения, чтобы избежать столкновения с другим транспортным средством.

Заторможенность вызывают также гипотензивные средства, призванные снижать артериальное давление; практически – антигистаминные препараты, которые используются для лечения аллергических реакций; опасны бета-блокаторы, применяемые в кардиологии. Затормаживающее воздействие на ЦНС оказывают и средства, которые угнетают активность ЖКТ.

В любом случае, перед тем как сесть за руль, водитель должен чувствовать себя подготовленным к поездке. Не употреблять препаратов, обладающих побочными действиями, среди которых есть угнетение центральной нервной системы.