Хороший сон обеспечивается соблюдением режима дня

img

Хороший сон обеспечивается соблюдением режима дняМожно, конечно, сожалеть, что целая треть человеческой жизни уходит на сон, но если пренебрегать этой предопределённой самой природой чудесной возможностью восстановить, возродить свои силы – насколько она сократится, наша жизнь? Ведь в период сна происходят необходимые для жизнедеятельности организма процессы: интенсивно обновляются и накапливаются его энергетические и функциональные резервы. Хороший сон нужен человеку с самого его рождения, не зря говорят: «спит, как младенец». Значит, безмятежно.

Способствуют засыпанию младенцев без усилий условия, созданные для этого, в том числе и детские кровати из сосны или другого натурального материала, и гигиенические простыни, подушечки.

Но правильная гигиена сна возможна при режиме дня, который должно соблюдать и ребёнку, и взрослому. Иначе не обеспечить такой бесценной оздоравливающей процедуры, каким является полноценный сон. Это особое состояние организма вызвано суточным ритмом деятельности центральной нервной системы. Потребность во сне, а также его продолжительность вызываются различными факторами, которые зависят от возраста и, не в последнюю очередь, от индивидуальных особенностей человека. Если, к примеру, новорожденному требуется от 16 до 20 часов, взрослому в среднем – 7,5, то пожилым людям достаточно шестичасового сна, а то и меньше.

Многие, кому за 65 лет, жалуются на проблемы с засыпанием или на раннее пробуждение: потребность во сне определяется, кроме всего, также физическим и психическим состоянием человека. Трудное засыпание, бессонница отрицательно влияют на состояние здоровья человека, у таких людей чаще развивается депрессия, они ощущают усталость, слабость, недостаточный сон может привести к различным заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой систем.