На удобном стуле и работа спорится

img

На удобном стуле и работа споритсяМебель всегда имеет чёткое назначение. И меняя её внешний облик в свете современности, человек следует одному из главных правил: она должна быть функциональной и при этом сохранять его здоровье.

К примеру, стул для офиса, предназначенный для совещаний, в отличие от индивидуальных рабочих мест, должен соответствовать гигиеническим нормам, но при этом быть простым и по возможности жестким. Затянутые во времени производственные заседания утомляют не меньше, чем любая иная работа, и излишняя комфортность мебели не способствует бодрствованию.

Рабочее место за компьютером, столом должно быть максимально комфортным. Это удобство не ради вальяжности, которую можно позволить себе на диване во время отдыха, имея возможность менять позу, не теряя при этом комфортности положения тела и время от времени расслабляясь. Напряженная умственная сосредоточенность лишает человека способности постоянно контролировать свое физическое состояние, приводит к нарушению ритма кровотока, усталости мышц. Примерные размеры эргономического кресла предполагают высоту сиденья от 40 до 55 см, размер сиденья не менее 40х40 см, длину подлокотников не менее 25 см при ширине 5-7 см, а их высоту над сиденьем – 22-28 см при расстоянии между ними 35-50 см.

На максимально удобном кресле, сделанном по всем правилам эргономики, и работа продуктивнее, и усталости меньше.