Продукты, уменьшающие риск заболевания раком

img

Продукты, уменьшающие риск заболевания ракомСогласно выводам ученых, риск заболевания раком желудка увеличивает неумеренное потребление соли и соленой пищи; раком толстого кишечника и прямой кишки – мясо и алкоголь; раком груди – ранний быстрый рост и раннее половое созревание, тучность, алкоголь; раком носоглотки и рта – алкоголь и солёная рыба.

В предотвращении появления и роста опухолевых клеток лидирующая роль принадлежит витаминам А (каротину), Е, С, РР, группы В, предупреждающим накопление в тканях свободных радикалов, регулирующих кроветворение и обменные процессы, повышающих защитные силы организма. Природа наделила антиканцерогенными свойствами также микроэлементы селен, цинк и медь: они нормализуют обмен веществ, обеспечивают тканевое дыхание клеток и укрепляют иммунную систему организма. В комплексных препаратах, таких как CCI Alive содержатся все необходимые микроэлементы.

В списке полезных для здоровья на первом месте – свежие овощи и фрукты, около 500 г в сутки.

Молочнокислые продукты поставляют в организм защитный элемент пищи кальций. Из мясных продуктов нужно отдавать предпочтение птице и нежирным сортам говядины и свинины. Полезна морская рыба, так как она богата полиненасыщенными жирными кислотами, недостаток которых увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Ограничение или же полное исключение из рациона касается копчёностей, солений и маринадов, жирной и калорийной пищи, алкогольных напитков.