Специфика питания спортсмена

img
Специфика питания спортсмена Само по себе похудение как цель приобрести стройную спортивную фигуру ещё не обеспечивает красоту тела. Для того, чтобы спина была ровной, мышечный корсет должен быть упругим, живот – плоским, а ягодицы – округлыми, необходимы продуманные физические нагрузки, а также спортивное питание, содержащее адекватное количество строителя мышц – белка. Но в реальных продуктах питания (молоке, мясе, рыбе, крупах, бобовых, овощах и т.д.) белки содержатся вместе с другими веществами, не всегда способствующими приобретению стройности. Например, с жиром. Поэтому спортсмены хотя бы часть суточной нормы предпочитают употреблять в виде «чистого» белка, протеина, освобождённого от жиров и углеводов.
Организм спортсмена-профессионала, особенно в периоды тренировок, когда остро нужна так называемая подпитка сил, испытывает потребность в большом количестве аминокислот, из которых состоят белки и которые являются сложными соединениями, состоящими из элементов, необходимых для построения тканей и органов.
Процесс усвоения аминокислот при поступлении  в организм с продуктами питания длится около двух-трёх часов, в то время как употребление их в чистом виде занимает всего минут пятнадцать. 
Во время тренировок усиливаются возможности организма в усвоении полезных веществ и на этом факте основана целесообразность приёма аминокислот. При употреблении аминокислот в чистом виде стимулируется их усвоение, а значит, и рост мышечных тканей, которым одновременно обеспечивается также быстрое восстановление после интенсивных физических нагрузок. Кроме того, аминокислоты благоприятно воздействуют и на усвоение витаминов и минералов, состояние нервной системы, работу головного мозга. 
С помощью этих сложных соединений, входящих в состав белка, вырабатываются ферменты, гемоглобин, в организме улучшается обмен веществ и укрепляется иммунитет.