УЗИ уточняют диагноз

img

УЗИ уточняют диагнозСегодня на практике доступны и ранняя диагностика, и своевременное оперативное лечение заболеваний молочной железы – единственный путь к излечению, а значит, и к снижению летальных исходов. Современная диагностическая аппаратура (маммограф, УЗИ) способна выявлять злокачественные опухоли на самых ранних стадиях развития, что позволяет специалистам своевременно их извлекать, то есть обеспечить успешное лечение.

Сделать точное УЗИ молочной железы после того, как женщина внезапно обнаруживает у себя уплотнение (даже если оно совсем небольшого размера) можнов клинике на Ленинском. Ведь если самостоятельное ощупывание железы и некоторые настораживающие симптомы подсказывают о неблагополучии, определить заболевание, его характер (или же исключить его) может только обследование и консультация специалиста. Ультразвуковое исследование молочных желез считается более простым и безопасным методом диагностики в сравнении с маммографией, оно обеспечивает четкое определение структуры кистозного, фиброаденоматозного или иного образования.

Для лучшей информативности при подозрении на мастопатию ультразвуковые исследования проводятся на 5-10 день менструального цикла; для исключения онкологической патологии показано гистологическое исследование.

Рост заболеваний молочной железы наблюдается во всем мире, в том числе и в экономически развитых странах, и это свидетельствует о том, что тысяч женщин ежегодно обнаруживаются опухоли. И хотя превалирующее большинство этих новообразований оказываются доброкачественными, волнений и тревог от этого не уменьшается. По статистике, у одной из девяти женщин, обнаруживших у себя опухоль, развивается рак.

Наука самообследования груди проста, для того, чтобы исключить появление в своей молочной железе уплотнения, нужно делать это ежемесячно в одни и те же дни, женщинам репродуктивного возраста – неделю спустя после окончания месячных.

Наиболее распространенные симптомы заболеваний молочной железы – напряжение и боли в груди, выделения из соска, изменение его внешнего вида, а также ареолы, изменения кожи в области груди. Однако при наличии патологии молочной железы подобные симптомы могут и отсутствовать, поэтому самообследования недостаточно. Клиника на Ленинском предложит вам консультацию у высококлассного специалиста. Профессиональный осмотр и ранняя диагностика обязательны при появлении у женщины подозрения на заболевание молочной железы. К тому же это на самом деле реальный способ снижения риска злокачественных новообразований. Самонаблюдение при здоровом образе жизни, рациональном питании (не злоупотреблять животными жирами, высококалорийной пищей, поддерживать физическую активность, употреблять продукты, богатые клетчаткой) помогает снизить риск развития заболеваний молочной железы.