Сверхзвуковая диагностика – УЗИ

img

Сверхзвуковая диагностика – УЗИУльтразвуковая диагностика основывается на принципе эхолокации. Посылаемые аппаратом ультразвуковые сигналы отражаются от акустически неоднородных структур, преображаясь на экране монитора в некие светящиеся точки, которые и формируют изображение. Визуализация различных органов позволяет специалисту зафиксировать состояние внутренних органов, в гинекологической и акушерской практике – патологические отклонения в течении беременности.

В медицинской практике ультразвуковой сканер применяется для исследования внутреннего мира человеческого организма, современные аппараты дают изображение в цвете. Один из видов УЗИ – доплерография – изучает кровоток и проходимость кровеносных сосудов.

Ультразвуковые волны используются для получения информации о состоянии поджелудочной железы, печени, почек, селезёнки, кишечника, области малого таза. УЗИ широко применяют в урологии и эндокринологии, с помощью ультразвука проводят исследование сердечной мышцы, определяют размеры камер сердца.

Неоценимо значение исследований с помощью УЗ-апппаратуры в гинеколого-акушерской практике: это возможность увидеть, как развивается младенец. После его рождения вид ультразвукового исследования – нейросонография – позволяет измерить младенцу внутричерепное давление, а также убедиться, нет ли нарушений в структуре головного мозга.

При необходимости получения более полной информации для точного диагноза пациенту назначают несколько видов обследований и анализов, дополняющих результаты УЗИ.