Бета-каротин в продуктах питания и лекарственных препаратах

img

Бета-каротин в продуктах питания и лекарственных препаратахВ незаменимых пищевых веществах, к которым относятся также и витамины, человеческий организм нуждается ежедневно. И поскольку идеального питания мало кто из людей придерживается, то норму, необходимую для осуществления всех жизненных функций организма, восполняют специальные продукты, обогащённые витаминами, или же витаминные препараты.

Нарушение окислительных реакций в организме приводит к различным заболеваниям, и здесь большую роль играют антиоксиданты, которые борются с окислением и таким образом выполняют свою защитную функцию.

Предшественник витамина А, бета каротин относится к наиболее значимым антиоксидантам, в числе которых также витамины Е, С и другие вещества, очищающие организм от свободных радикалов.

Витамины и бета-каротин попадают в организм человека вместе с пищей и участвуют в нормализации функций его органов и систем. Для усиления действия бета-каротина одновременно принимают витамины Е и С.

В витаминах нуждаются все люди. Но особенно те, кто по каким-либо причинам не соблюдает принципы рационального питания и употребляет недостаточное количество овощей и фруктов. Или же практикует различные диеты с целью похудения.

Дефицит витаминов испытывает организм человека, находящегося в состоянии частых стрессов, его вызывает регулярный приём лекарственных препаратов при хронических заболеваниях. Испытывают острую потребность в полноценном витаминизированном питании женщины во время беременности и кормления грудью, спортсмены, а также люди, которые в силу своего активного образа жизни тоже тратят много энергии; те, кому за пятьдесят; курящие; регулярно принимающие спиртное.

Дефицит витаминов может стать фактором риска многих заболеваний, однако и высокие дозы тоже могут навредить.

Народная медицина предлагает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в качестве источника бета-каротина морковный сок. Чернику, в которой содержатся витамины А и С, – для профилактики тромбозов; укрепления мелких кровеносных сосудов, в том числе и сетчатки глаз; для нормализации уровня сахара в крови при диабете.

И каким бы богатым ни был рацион, современный человек нуждается в дополнительном приёме витаминов, выпускаемых в различных лекарственных формах: для профилактики заболеваний они должны поступать в организм постоянно.