Шейный остеохондроз

img
Шейный остеохондрозЛюди, которым приходится продолжительное время выполнять однообразные движения руками в положении сидя или стоя, часто страдают довольно распространённым заболеванием – шейным остеохондрозом. Это заболевание проявляется болями в области шеи, а также плечевых суставов и рук. Головные боли обычно начинаются в области затылка и переходят в теменно-височную, человек испытывает звон в ушах, головокружение, свободная походка меняется на пошатывание. Усугубляют состояние всевозможные сосудистые расстройства: немеют пальцы рук, появляется отёчность, повышается потоотделение. В области сердца и за грудиной возникают сверлящие или же давящие боли.
Эти симптомы вызваны потерей межпозвонковыми дисками своих амортизационных способностей, возможно даже – образованием межпозвонковых грыж, которые сдавливают нервы и кровеносные сосуды.
Во время обострения болезни нельзя делать гимнастические упражнения, больному необходим покой и лечение, назначенное врачом.
Профилактика шейного остеохондроза, а также предупреждение приступов болезни после проведённого лечения должна также проводиться согласно с рекомендациями лечащего врача. Это касается не только страдающих шейным остеохондрозом, но и здоровых людей, которые ведут малоподвижный образ жизни или же их трудовая деятельность располагает к данному заболеванию.