Диагноз ставит врач

img
Диагноз ставит врачНаиболее частым из синуситов (воспалений околоносовых пазух) считается гайморит, который обычно развивается после перенесённой острой респираторной инфекции и доставляет пациенту много неприятностей. Причем вирусные заболевания учащаются в холодную пору в основном из-за сухости и жары в квартирах.
В это время прежде всего важно поддерживать иммунитет слизистой носа.
Известно, что при пониженной влажности внедрение вирусов происходит очень интенсивно, поэтому нужно регулярно проветривать жилые помещения и увлажнять в них воздух. Но при этом нельзя увлекаться электрическими увлажнителями, которые выделяют положительные ионы, отрицательно влияющие на слизистую дыхательных путей.
При возвращении из многолюдных мест во время эпидемий гриппа следует промывать нос, направив фонтанчик воды из шприца (без иглы) – таким образом можно уменьшить на слизистой оболочке концентрацию вируса.  
И всё же лечить гайморит следует под наблюдением врача-отоларинголога, так как это заболевание, как и другие, требует специального обследования, диагностики и назначения индивидуального лечения. Купить ультразвуковой сканер для обследования носовых пазух – сегодня в состоянии каждая клиника, а его приобретение облегчает диагностику, а значит, и упрощает путь к излечению. Обследование в современном медицинском центре обеспечивает точность диагноза, а лечение под наблюдением специалистов – положительный результат. Гайморит, фронтит, этмоидит – какое именно из заболеваний у конкретного пациента может определить и назначить правильный курс лечения только врач. Самостоятельно греть воспалённые пазухи рискованно, прогревание назначают только после того, как они освободятся от гноя. Любая не назначенная врачом процедура может обернуться для пациента осложнением. В частности, среди последствий самолечения наблюдается отит.