Медицинские отходы - проблемы утилизации в лечебных учреждениях

img
Медицинские отходы - проблемы утилизации в лечебных учрежденияхИзвестно, что в одном грамме твёрдого бытового мусора содержится до одного миллиарда различных микроорганизмов. В лечебных учреждениях это число возрастает в двести-триста раз. Поэтому утилизация медицинских отходов приобретает всё более и более важное значение.
Под медицинскими отходами подразумевают материалы, которые образуются в процессе обследования и лечения пациентов, вакцинации, лабораторных исследований. Опасность инфицирования твёрдыми медицинскими отходами, как особо специфическими, представляет серьёзную проблему, в связи с чем повсеместно разрабатываются и реализуются программы их утилизации. Прежде всего создаются превентивные меры заражения ВИЧ, а также иммунизационными материалами, содержащимися в шприцах после введения вакцин.
Твёрдые отходы медицинской деятельности, в отличие от жидких, которые обычно утилизируются в канализационный сток, не везде подвергаются термическому уничтожению, и чаще всего попадают на мусорные свалки вместе с бытовыми. А обеззараживающие меры спецмашин недостаточно эффективны, и таким образом медотходы вместе с пищевыми являются источником заражения и бездомных людей, имеющих свои интересы на свалках, и бродячих животных, и почвы. Согласно данным, возбудитель брюшного тифа выживает в смете при уборке помещений 42 дня, паратифа – 107 дней, дизентерии – 24 дня, сибирской язвы – 80 дней.
Между тем специфика лечебных учреждений (кожно-венерологические, инфекционные, хирургические, гинекологические и др.) требует, согласно правилам, предавать твёрдые медотходы уничтожению термическим способом на месте. Но всюду ли твёрдые отходы концентрируются в лечебном учреждении в одном месте, везде ли есть эти чудо-печи, сжигающие медицинские отходы, везде ли создана такая возможность? Существуют ли мусоросжигающие заводы, предприятия по переработке отходов?
Удаление и уничтожение медицинских отходов должно минимализировать вред, который даже эти мероприятия наносят здоровью людей и окружающей среде, не говоря уже о твёрдых медицинских отходах, которые вместе с бытовыми, пищевыми образуют жизнеспособную болезнетворную среду.