Почему болит голова

img
Почему болит головаОчень многие люди испытывают головные боли достаточно часто, так как они являются одним из наиболее распространённых недомоганий, по поводу которых обращаются в медицинский центр. 
Причины головных бывают самостоятельными и симптоматическими, связанными с заболеваниями нервной, опорно-двигательной систем, внутренних органов, ЦНС и ВНС, органов слуха и зрения, зубными болезнями, перенесёнными травмами, хирургическими вмешательствами.
Возникают головные боли у пациентов с невралгиями, при интоксикациях и в результате различных физических факторов воздействия.   
Мучительные страдания испытывают пациенты и при болях психогенного характера – хронические, изматывающие, часто лишающие возможности трудиться, ухудшающие качество жизни настолько, что человек теряет стойкость духа.
Головная боль часто определяется как нарушение генетически обусловленное, спровоцированное действием эмоциональных, климатических, пищевых и иных факторов, либо как возникающее произвольно.
Факторы, которые могут привести к возникновению острой или хронической головной боли: стресс, изменения погоды, период менструации и овуляции, недосыпание или избыточный сон, физические перегрузки, некоторые продукты, спиртные напитки, продолжительные перерывы между приёмами пищи, запоры, некоторые медикаменты, чрезмерное пребывание на солнце, шум, езда в в транспорте, сопутствующие заболевания.
Многие люди, страдающие головными болями, отмечают их усиление и учащение в периоды изменения метеоусловий, когда особенно повышается чувствительность организма  к воздействию природных факторов. Боли в случае продолжительных перерывов между едой сигнализируют о гипокликемии, в связи с этим необходим частый и дробный приём пищи. Провоцировать боль могут также нарушения секреции желчи.
От головных болей людей избавляли ещё древние медики, праотцы медицины, которые практиковали такие популярные в то время средства, как настои различных лекарственных растений, а также кровопускание.