Инфаркт миокарда - некоторые особенности

img

Инфаркт миокарда - некоторые особенностиПосле перенесённого инфаркта и стентирования среди прочих назначений пациентам рекомендуют, в частности, дуоплавин, который объединяет в себе клопидогрель и ацетилсалициловую кислоту. Купить лекарство в Германии не представляет проблемы, но в некоторых постсоветских странах это пока невозможно. И пациенты, которым недоступен данный препарат, принимают эти действующие вещества в отдельных препаратах.

Инфаркту миокарда подвержены люди, страдающие ишемической болезнью сердца, и если какую-нибудь из коронарных артерий закупоривает тромб, участок, который она питает, лишается кровоснабжения, клетки сердечной мышцы – миокарда – гибнут, происходит омертвение ткани.

Главной причиной развития инфаркта считают атеросклероз. Учащённое сердцебиение и повышение артериального давления могут нарушить целостность атеросклеротической бляшки, которая образуется в процессе накопления холестерина и других липидов. Бляшки откладываются в стенке крупных артерий сердца и в процессе накопления растут в просвет артерии, постепенно, год за годом, её сужая. За счёт того, что в бляшке откладывается кальций, она становится плотной, а сама стенка из-за своего утолщения – малоподвижной.

Особенно уязвима, опасна для сосуда бляшка молодая, в которой ещё не отложился кальций – при её повреждении может надорваться также и внутренняя оболочка артерии сердца. На поврежденном месте начинает сворачиваться кровь, образуется тромб, который быстро закрывает весь просвет артерии. В ней прекращается кровоток, начинается гибель клеток, развивается инфаркт миокарда. И чем крупнее артерия, тем больше погибает клеток. В зависимости от величины инфаркты разделяют на крупноочаговые и мелкоочаговые. При крупноочаговых некроз распространяется на всю толщину сердечной мышцы.

Современная кардиологическая медицина обладает всеми средствами для того, чтобы в течение первых нескольких часов от начала развития инфаркта миокарда восстановить кровоток в коронарной артерии, растворив ещё «свежий» тромб. Затем принимаются меры по предотвращению образования новых тромбов.