Почему детям важно носить ортопедическую обувь?

img

Почему детям важно носить ортопедическую обувь?Всю жизнь мы проводим в движении. Поэтому правильное формирование стоп и осанки человека имеет важное значение. Следить за этим нужно с самого детства. Стопы ребенка более чувствительные, нежные, мягкие, чем стопы взрослых. Они более плоские и имеют жировую прокладку в своде стопы. В процессе развития моторных способностей жировая прокладка превращается в мышцы и связки, ногти становятся более жесткими, а кожа на подошве стоп толще. В дальнейшем стопы ребенка быстро растут и развиваются в индивидуальном порядке. Чтобы стимулировать это развитие, ребенок должен как можно больше ходить босиком по разным поверхностям: траве, песку, камням. Также, очень важно носить соответствующую обувь, выбор которой может предложить интернет-магазин детской обуви.

Особенности строения детской ноги

До двух лет стопы ног ребенка очень мягкие и гибкие. Кости еще не набрали достаточное количество минеральных веществ, поэтому они похожи на хрящики. Стопа малыша выглядит плоской, так как мышечная система еще только развивается.

Когда ребенок начинает ходить, свод стопы изменяется под влиянием физических нагрузок. К 5-6 годам ножка уже полностью формируется, и лишь тогда ортопед может сказать, есть ли у ребенка плоскостопие.

Причины плоскостопия

Причины плоскостопия разнообразны. Но в первую очередь это происходит из-за ношения неправильной, плохо подобранной обуви. Способствуют деформации также травмы ступни и голеностопного сустава. К немаловажным причинам относятся и избыточный вес, перенесенный рахит, малоподвижный образ жизни, косолопасть и т.д.

Плоскостопие - не просто косметический недостаток. Оно приводит к серьезным нарушениям позвоночника, что впоследствии отразится на здоровье внутренних органов. Детки с плоскостопием неуклюжи и часто падают. Из-за нарушенного кровообращения ноги могут болеть и быстро утомляться.

Достоинство ортопедической обуви

Многие магазины и рынки забиты некачественной, плохо сшитой детской обувью, производители которой вряд ли соблюдают медицинские нормативы. Ортопедическая обувь – хорошая альтернатива обычной продукции. Уже прошли те времена, когда ортопедические туфли, невзирая на соблюдение норм, выглядели не очень эстетично. Сейчас их внешний вид настолько преобразился, что они могут конкурировать с простой обувью. Такая обувь не только лечит, но и предупреждает появление ортопедических заболеваний. Интернет-магазин детской обуви позволяет приобрести товар легко и быстро, даже не выходя из дома.

Ортопедическая стелька позволяет удерживать пальцы в нужном положении и является опорой для свода стопы. Специальное углубление фиксирует пятку, снижая нагрузку на голеностоп. Наличие жесткого задника позволяет хорошо фиксировать ножку в правильном положении. Широкая подошва делает ноги более устойчивыми, что особенно важно для первых шагов. К тому же, такая обувь отличается хорошей воздухопроницаемостью.

    В зависимости от назначения существует три вида ортопедической обуви:
  • профилактическая (свод стопы анатомически выложен);
  • лечебно-профилактическая (наличие съемной стельки-супинатора);
  • лечебная (высокие жесткие берцы, индивидуально подобранные стельки).

Если вам небезразлично здоровье вашего ребенка, то приобретайте хорошую, качественную обувь для мальчиков и девочек, которую предлагает интернет-магазин детской обуви «ТОПИТОП». Здесь предоставлен широкий выбор ортопедических моделей на любой вкус по самым оптимальным ценам. Конструкция предлагаемой вам ортопедической обуви обеспечивает вашему ребенку правильную постановку ноги при хождении, гарантируя поддержку и ее здоровое развитие, что благоприятно скажется впоследствии на его осанке и здоровье в целом.