Гипотония – повод для посещения врача

img

Гипотония – повод для посещения врачаГипотония чаще всего встречается у лиц молодого возраста. Выделяют первичную и воричную формы нейроциркуляторной гипотонии. Возникновение первичной формы связывают с длительным психоэмоциональным напряжением, психической травмой, закрытой черепно-мозговой травмой. Вторичные симптоматические гипотонии наблюдаются у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями эндокринной системы, органов дыхания и кровообращения, при интоксикациях и т.д.

Пациентов беспокоят бесконечные головные боли, часто с тошнотой и головокружением, слабость, утомляемость, разнообразные неприятные ощущения в области сердца, сонливость днём и нарушения сна ночью. Иногда при таких проявлениях люди занимаются самодиагностикой и самолечением вместо того, чтобы как можно быстрее записаться на прием к врачу и своевременно получить профессиональную медицинскую помощь. Вместо этого пациенты начинают бесконтрольно и в больших дозах пить кофе, крепкий чай, что на некоторое время взбадривает и придаёт энергию, но затем наступает ещё больший спад настроения, ухудшение самочувствия. И всё повторяется. А увеличение доз крепкого чая и кофе уже не даёт первоначального результата.

Древняя мудрость гласит: если ты заболел, измени свой образ жизни, а если и это не помогает – измени питание. Но если и первое, и второе не помогает, нужно идти к врачу.