Некоторые аспекты аттестации рабочего места учителя

img

Некоторые аспекты аттестации рабочего места учителяОбеспечение безопасных условий труда работнику является основной задачей нанимателя. Аттестация рабочих мест поможет оценить условия труда, выявить вредные производственные факторы, негативно влияющие на здоровье работника, исключить или минимизировать влияние вредных факторов, а в случае невозможности – предоставить работнику льготы в соответствии с законодательством.

Зачастую наниматели не уделяют должного внимания аттестации рабочих мест. Безусловно, процесс проведения аттестации достаточно трудоемкий, требующий как от нанимателя, так и от членов аттестационной комиссии максимальной организованности и компетентности.

Для того чтобы провести аттестацию рабочих мест своевременно, качественно, полно, необходимо уделить особое внимание подготовительному этапу, который заключается в издании нанимателем организационно-распорядительных документов. Приказы о проведении аттестации рабочих мест, о создании аттестационной комиссии, об утверждении графика проведения аттестации рабочих мест должны быть изданы своевременно и содержать полный перечень мероприятий, сроки их выполнения.

Особое внимание следует уделить аттестации рабочего места учителя, который тоже работает в неблагоприятных условиях, а выявить производственные факторы и оценить степень их влияния на здоровье работника в сфере образования гораздо труднее, чем работника на производстве, в промышленности.

Работа с людьми всегда считалась самой сложной, а работа с детьми во много раз сложнее. С того момента, как ученик переступил порог школы именно учитель несет ответственность не только за получение учеником знаний, но и за его жизнь и здоровье. В течение всего рабочего дня учитель испытывает эмоциональные перегрузки, постоянное нервное напряжение, кроме того, на него неблагоприятно действует шум, который неизбежен в школах на переменах. При проведении аттестации обязательно нужно учитывать характер работы каждого учителя, предмет, который он преподает, организацию места работы. Так, нельзя применить одни и те же критерии оценки рабочего места учителя химии и учителя математики, учителя информатики и учителя физкультуры. Необходимо индивидуально подходить к каждому работнику и учитывать дополнительные функции, которые он выполняет, например, учитель, на которого возложено классное руководство, больше времени проводит с учениками, а соответственно влияние неблагоприятных эмоциональных нагрузок на него возрастает.

Насколько тщательно и скрупулезно будут оценены неблагоприятные факторы, влияющие на состояние здоровья работника аттестационной комиссией, настолько полно будут применены нанимателем компенсационные меры к работнику с вредными условиями труда, устранены или минимизированы факторы, влияющие на здоровье.