Древние корни восточной медицины

img

Древние корни восточной медициныОсновные теоретические взгляды на сущность жизни, природы, человека воплощены в медицинских традициях восточной медицины, начало которой положено ещё до нашей эры в трудах знаменитого врача-мыслителя Чараки. На Тибете медицинские знания получили интенсивное развитие с VII века нашей эры, когда усилиями врачей из Индии, Китая и Персии был создан медицинский труд «Бесстрашное оружие». В последующие века тибетская медицина получила распространение в Монголии и Бурятии. Здесь она развилась, обогатилась знаниями по диагностике заболеваний и новыми сведениями о лекарственных средствах. В трудах восточных врачей появились новые медицинские термины, а также методы лекарственной терапии.

С развитием тибетская медицина преобразовывалась, творчески перерабатывая и систематизируя собственный опыт, а также практические наработки соседних восточных народов. В сложную целостную систему практических навыков и теоретических знаний были сведены отдельные природные лекарственные средства и приёмы их обработки, некоторые методы диагностического обследования, лечебного массажа, иглотерапии, гимнастики.

Многое из ценного наследия древних медиков успешно используется и в наши дни. Особое значение восточная медицина придаёт правильному образу жизни, рациональному питанию, одежде человека. Если следовать принципам древних врачей Востока, то можно считать, что четвёртая часть всех существующих заболеваний поддаётся лечению правильной диетой и правильным образом жизни.