«Отречься от вина?..»

img
«Отречься от вина?..»Сколько усилий прилагает человечество для создания алкогольных напитков, столько же, наверное, и тратит на то, чтобы победить то зло, которое несёт спиртное при неумеренном к нему пристрастии.
Около 7-9 мл алкоголя  в час способен расщепить человеческий организм, но у разных рас  скорость процесса ферментации различна. Путём окисления уничтожается больше 90% алкоголя, около 7%  выводится с мочой, потом, дыханием. Считается, что монголоиды более устойчивы к алкоголю, чем европеоиды. И все эти суждения имеют научное объяснение.
Причём в женском организме распад алкоголя совершается медленнее, чем в мужском. Это неплохо бы учитывать водителям обоих полов, если вечернее застолье затянулось, а утром – в дорогу. В таком случае хорошим подсказчиком являются алкотестеры, позволяющие определить уровень алкоголя в крови.
Не следует пить на голодный желудок: в этом случае всасывание в его ткани происходит быстрее нормы, которая составляет от 15 до 90 минут после приёма порции. Самая большая скорость этой «утилизации» у напитков, содержащих 20-30 % спирта, а более высокая концентрация замедляет скорость переработки, так как спирт раздражает желудок.
Как происходит высвобождение организма от алкоголя? После всасывания в кровь часть его выводится из организма через лёгкие – в воздух, а большую часть перерабатывает печень. Поэтому и предупреждают любителей спиртных напитков: печень от избытка алкоголя страдает в первую очередь, непомерная нагрузка на этот важный орган может вызвать такое тяжелое поражение, как цирроз. Не зря же её величают вторым сердцем.
Да и сердце, кстати, и желудок у некоторых людей остро реагируют на выпитые рюмки – сердце бьётся быстрее, а желудочный сок выделяется медленнее.
Итогом излишне выпитого становится потеря быстроты и чёткости реакции, ухудшение координации движений. Настаёт гормональный дисбаланс, ведущий к обезвоживанию организма, становится невнятной речь, появляется невосприимчивость к боли. Последнее как раз и использовали военные хирурги в полевых условиях при отсутствии наркоза для обезболивания.
Как назидание звучит народная мудрость: «Не пей много, не пей мало, а пей достаточно». Наверное, эту надпись неплохо бы и в инструкцию к алкотестеру включить.