Алкогольные недуги

img

Алкогольные недугиБытующее мнение о том, что алкоголь полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и даже лечит язвенную болезнь, неверно. Люди, злоупотребляющие алкоголем, рискуют: у них часто развиваются заболевания органов пищеварения, которые протекают, как правило, тяжело и приводят к серьёзным осложнениям. Установлено, что заболевания поджелудочной железы в 80-ти процентах случаев вызываются алкоголем, разрушительно действующим на этот орган.

Спровоцировать приступ острого панкреатита может всего одна рюмка спиртного, даже кружка пива. Часто выясняется, что накануне человек ел жирную пищу и выпивал. Острый панкреатит может перейти в хроническую форму. Первые признаки хронического алкогольного панкреатита появляются через несколько лет после начала злоупотребления алкоголем (у женщин намного быстрее, чем у мужчин).

С нарушением функции поджелудочной железы у значительной части страдающих хронической формой алкогольного панкреатита развивается сахарный диабет.

Улучшение состояния и даже частичное восстановление функций поджелудочной железы наблюдается при прекращении употребления спиртного и соблюдении соответствующей диеты. Если почувствуете недомогание, лучше принять лекарство и прилечь на диван, в Киеве купить лекарства или вызвать врача не составит труда.

Проблемой зачатия здорового ребёнка является злоупотребление спиртными напитками. Когда появляется эта проблема, потенциальные родители задумываются, как очистить свой организм от алкоголя, подготовить его к зачатию. Считается, что воздерживаться от приема спиртного нужно как минимум полгода, при этом исключить из рациона острые продукты, копчености и консервы, заменяя их простыми продуктами, нежирным мясом и рыбой. Есть побольше овощей, сладости заменять фруктами. Благоприятно воздействуют на организм растительные масла: подсолнечное, кукурузное, оливковое. Они способствуют нормализации работы печени, страдающей от приёма алкоголя в первую очередь.Также важен приём витаминов, которые помогают восстановить нарушенные спиртным функции различных систем организма.