Стимулирование иммунитета

img
Стимулирование иммунитетаОсобенно часто защитные функции организма страдают у лиц с хроническими заболеваниями бронхолёгочной системы, печени и желчевыводящих путей, с онкологической патологией, при радиационном воздействии. Вторичные иммунодефициты наблюдаются у рабочих металлургических и химических предприятий, у лиц, проживающих рядом с такими заводами.

Иммунокорректоры, иммуностимуляторы должен назначить врач после обследования на иммунный статус и постановки диагноза. Например, если пациент страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, то врач может порекомендовать ему препарат трансфер фактор кардио. Исследованию показателей иммунной системы в первую очередь подлежат пациенты с аутоиммунными заболеваниями, с кожно-венерическими, аллергическими, гинекологическими, неспецифическими заболеваниями верхних дыхательных путей, хроническими заболеваниями ЖКТ. Природными иммуномодуляторами являются цветочная пыльца, маточное молочко, мёд, однако они противопоказаны при любой аллергии. Хорошей альтернативой натуральным иммуномодуляторам могут быть препараты трансфер фактор цена которых достаточно демократична. Вирусу, вызывающему синдром хронической усталости, потиводействуют магний, витамин В-12, аскорбиновая кислота.

И всё же. Эхом звучит в веках и тысячелетиях золотое правило профилактики различного рода человеческих заболеваний. Это – правило здорового образа жизни, о нём знают все, но следуют ему немногие по самым разным причинам. Между тем в наше обласканное, а заодно и обременённое техническим прогрессом время человек должен всячески способствовать поддержанию естественных защитных сил собственного организма.

Прежде всего, о влиянии окружающей среды. Ежедневные поездки на работу если человек тратит в пути час и более в пробках, в автомобильном смоге, вызывают повышенную утомляемость, потерю здорового сна, рассеянное внимание. Неумеренное пользование таким благом цивилизации, как кондиционер, длительное пребывание в атмосфере комфортной прохлады, а затем – на жаре, в духоте и другие ситуации вызывают негативные реакции организма, проявляющиеся в постепенном снижении иммунитета.