Приусадебные хлопоты

img

Приусадебные хлопотыОдним из средств украшения приусадебного участка являются газоны и цветники. Правильно устроенный газон создаёт гармоничный фон для цветников, которые обычно разбивают на самых видных местах, так, чтобы в поле зрения попадали композиции, радующие глаз. Озеленение декоративными растениями создаёт особый уют. Общий созидательный настрой сродни творческому вдохновению. А результат посадки деревьев, озеленения становится воплощением личного представления об эстетике окружающего мира. И так приятно, когда и труд, и его плоды приносят радость.

Это – прелюдия к выходу в сад, закладка которого является очень важным моментом в жизни владельца приусадебного участка. Перед посадкой деревьев необходимо прежде всего определить кислотность почвы. И если некоторые растения, например, гортензия, хорошо переносят повышенную кислотность, а земляника и малина любят среднекислую почву, то для садовых деревьев наилучшим вариантом являются почвы слабокислые. И всё же, если на долю сада выпала именно такая, её нужно раскислить. Одним из признаков повышенной кислотности почвы считается обильное произрастание таких растений, как крапива и щавель.

После проверки образца почвы участка в лаборатории или самостоятельно, с помощью лакмусовой бумаги, кислотность можно снизить удобрениями с известью. Хорошим раскисляющим удобрением считается кальциевая селитра, мел.