Чашка кофе – заряд бодрости

img

Чашка кофе – заряд бодростиЧувствительность к кофе у всех проявляется по-разному. У некоторых людей он вызывает изжогу, и естественно, что они предпочитают снимать усталость и подкреплять силы чаем или травяными настоями. Но пить кофе натощак таким людям вообще не рекомендуется: чтобы избежать чувства жжения, лучше сначала что-нибудь съесть.

Отмечается благоприятное влияние кофе на пищеварение: кофейная кислота увеличивает выделение желчных солей, которые способствуют пищеварительному процессу. Есть люди, у которых напиток стимулирует моторную функцию кишечника, и он действует как сильное слабительное. 

И всё же нет числа настоящим ценителям кофе, которым этот напиток волшебным образом возвращает силы, прогоняет тоску, восстанавливает душевное равновесие, создаёт особую атмосферу в компании друзей. Люди, которые ценят время, отдают предпочтение кофемашине, которая превосходно сохраняет и аромат, и несравненный вкус этого напитка. Что касается любителей колдовать на кухне за собственноручным приготовлением кофе, то сколько существует фанатов, изобретающих велосипед – рекомендующих всем свои, особые, рецепты! Турка у таких преданных кофейному ритуалу людей – на самом почетном месте, всегда под рукой. Есть кофемашины для офиса, в которых запрограммированы десятки различных способов приготовления кофе. Кстати, своим рецептом делился и герой Эрла Стенли Гарднера, Перри Мейсон. Любителям детективов этот рецепт известен, остальные могут поинтересоваться, заглянув в один из томов бессмертного бестеллера.

Кофе обладает способностью улучшать зрение. Чем больше человек его употребляет, тем меньше у него риск заболеть болезнью Паркинсона. Положительных характеристик у этого благородного напитка множество, отрицательных горазде меньше, и все они – индивидуального плана. Так что если с кофе сложилась гармония, значит, определено необходимое чувство меры для того, чтобы напиток приносил здоровью пользу.