Позвоночнику нужна поддержка

img
Позвоночнику нужна поддержкаРабота в саду требует от человека не только определённых знаний и навыков, но и достаточно хорошей физической формы. Для одних это даже вид отдыха: переключение с умственного на физический труд способствует восстановлению сил для возвращения к первому занятию.
Хорошо бы в помощь привлечь садовые мотоблоки, которые значительно экономят ресурс человеческих возможностей. Главное во время работы в саду – избегать положений тела, ставящих в неудобную позу позвноночник. Научиться расслабляться, затем восстанавливать и постоянно поддерживать его нормальную подвижность. Делать передышки после однообразных манипуляций с орудиями сельхозтруда, во время которых делать специальные упражнения с чередованием напряжения и расслабления мышц, поддерживающих позвоночный столб.
После восьми часов вечера упражнения, которые помогают поддерживать позвоночник и избегать боли в спине делать не рекомендуется. В это время суток, если есть такая возможность, предпочтение лучше отдать массажу.
Массаж, как один из древнейших методов лечебного и косметического воздействия на организм, это первый шаг к систематическому уходу за собой – независимо от вида и продолжительности процедуры. Массаж способствует освобождению кожи от отмерших клеток эпителия, расширению кровеносных сосудов, увеличению потоотделения, нормализации функции сальных желёз. При этом становятся сильнее и эластичнее мышцы, более крепкими и гибкими – суставы. Снимается усталость, а утром под силу и сидение за компьютером (с перерывами), и работа в саду.