Без мобильника из дому – ни шагу

img

Без мобильника из дому – ни шагу И до того, как в нашу жизнь буквально влетела мобильная телефонная связь, и многие годы спустя, и сейчас не прекращаются исследования и дискуссии о влиянии полюбившихся всем мобильных телефонов на человеческое здоровье. Данные исследований часто противоречивы, выводы тоже. Ведь с начала эксплуатации сотовой связи прошло не так много времени, и полностью оценить влияние на здоровье в отдалённом периоде жизни нынешнего поколения пользователей пока невозможно. К тому же излучения современных цифровых телефонов намного меньше, чем тех, которыми пользовались десять-пятнадцать лет назад, а на человека воздействуют излучения ещё и другой техники, которой переизбыток в современном доме. Никто не ограждён от высокочастотных излучений бытовой электроники – радиоприёмников и телевизоров.

Высокочастотное излучение на всех людей влияет по-разному, каждый организм реагирует по-своему на повышение местной температуры при длительных разговорах. У некоторых может возникнуть перегрев тканей, правда, недостаточный для ожога, но реальный для снижения местного иммунитета.

Сейчас у каждого человека собственный мобильный телефон, у кого-то их несколько: пользователи рады возможности общаться друг с другом, находясь даже в разных точках земного шара. И не часто задумываются над тем, что нужно хотя бы в ночное время класть своего «связного» подальше от постели, хотя инструкции о профилактических мерах предупреждают. Конечно, стоит учесть и тот факт, что разные производители по-разному относятся к вопросам безопасности своей техники. И, конечно, известные бренды, такие как Samsung Sony, Blackberry, Apple, да и многие другие не скупятся на сохранении здоровья пользователей своей продукции. Более того, крупные компании ежегодно тратят сотни миллионов долларов на различные медицинские программы, участвуют в разработке новых лекарственных средств.