Когда хрустят суставы

img

Когда хрустят суставыНаверное, не встретишь человека трудоспособного возраста, а пожилого – тем более, который бы ни разу не пожалоался на боли в суставах. И это большая удача, если человек вовремя попал на приём к ревматологу, хирургу или артрологу. И получил надлежащее лечение. Потому что и непрофессионально леченная травма, и артроз, который авляется одним из тяжелейших заболеваний, могут привести к инвалидности.

Одна из форм поражения суставов – реактивный артрит – вызывается перенесённой внесуставной инфекцией (хламидиозом, уреаплазмозом и различными их сочетаниями с многообразной флорой, обитающей в мочеполовой сфере). Энтероколитная форма реактивных артритов связана, в частности, с воспалительным процессом в кишечнике, вызванным острым пищевым отравлением. Реактивный артрит характерен в основном для мужчин в возрасте до 30 лет и имеет причинное отношение к половым связям молодого человека.

К лечению травм суставов большинство людей относится со всей серьёзностью, к этому их принуждают невыносимые боли при движениях, нарушения сна и всего ритма жизни. Тем, у кого артроз колена, невыносимо мучительно преодолевать ступени. Те же, у кого теряется подвижность плечевого сустава, – не в состоянии даже самостоятельно надеть на себя одежду. Любое движение вызывает резкую боль, которая и является для некоторых главным стимулом для обращения за медицинской помощью.

Считается, что самая распространённая причина артроза – это несоответствие между нагрузкой на суставы и способностью хрящей оказывать этой нагрузке нужное сопротивление. Кроме уже названного фактора, а также – травм, медики называют причинами разрушения суставных хрящей нарушения обмена веществ и гормонального фона, ухудшение кровоснабжения сустава, наследственную предрасположенность к заболеваниям хрящевой ткани, ревматоидный артрит, псориаз. Важную роль играет возраст – у пожилых людей риск приобретения подобных недугов повышен, так как компоненты хряща у них разрушаются быстрее, чем синтезируются.