Берегите зубы собственные

img

Берегите зубы собственныеНаши зубы состоят из тех веществ, которые поступают в наш организм вместе с пищей. Правильно составленное меню со сбалансированным учётом полезности продуктов питания для организма (читай: для зубов) станет одним из доминирующих факторов зубного долголетия. А одновременно – и профилактикой различных недугов.

Но мы привыкли обращаться к стоматологам за советом в тех случаях, когда уже наконец решились на зубные протезы. Хотя можно и не довести дело до протезирования, если следовать советам врача по профилактической диете для зубов, по коррекции питания. А она требуется сегодня многим. Об этом говорят врачебные осмотры пациентов, когда при первой же встрече в клинике, в частности, в стоматологии на Кунцевской выясняются причины зубных патологий, связанные именно с неправильным питанием.

Одна сторона проблемы – качество, полноценность питания. Другая – бережное отношение к функциональным способностям зубов, профилактика разрушения уязвимой по своей природе зубной эмали. Пристрастие к слишком горячей или холодной пище, к температурным контрастам (обжигающий кофе с мороженым), питьё минералки из холодильника в жару нарушают зубную эмаль, вызывая появление разрушающих трещинок. Да и о том, чем чревато раскалывание орехов с помощью зубов, щелкание семечек, кажется, все знают с малых лет, но вспоминают об этом уже в кабинете стоматолога.