Сколиоз у детей

img

Сколиоз у детейИскривлению позвоночника у ребёнка могут предшествовать родовая травма, рахит, ассиметрия ягодичных складок, дисплазия тазобедреного сустава, сильный ушиб копчика во время падения, наследственная предрасположенность и другие причины. Из-за перекоса таза одна нога становится короче и позвоночник искривляется. Затем, когда разница в длине ног увеличивается, перекос усиливается.

Сидя за столом, ребёнок принимает то одну, то другую удобную для себя позу, как бы компенсируя этот перекос тем, что подкладывает ногу под ногу. Ожидать, что всё само собой образуется, не приходится. Чтобы не допустить развития патологии, нужно показать ребёнка врачу-ортопеду. Не говоря уже об обязательных правилах профилактики сколиоза у детей. В интернете, на сайтах, посвященных лечебной гимнастике и такой проблеме, как сколиоз фото различных физических управлений, направленных на профилактику этого заболевания.

Разница в длине ног будет развиваться, так как на более короткую ногу приходится несоразмерная с её возможностями нагрузка, мешающая ноге расти. К семилетнему возрасту малыша разница в нагрузках на обе ноги может достигать пяти килограммов. И хотя на боль он не жалуется, но постоянный дискомфорт, к примеру, при сидении, заставляет его часто менять позу, вертеться в поисках удобного положения.

Боль в спине появляется позже, когда ребёнок повзрослеет, годам к шестнадцати. Но именно в ранний период обнаружения признаков сколиоза важно начать решение проблемы: лечение с помощью специальной гимнастики, массажа, плавание и другие способы вытягивания и распрямления позвоночника.