Солнце хорошо в меру

img

Солнце хорошо в меруСколько светит над головой человека солнце, столько наступает он на одни и те же грабли, беззаветно доверяя могучему светилу своё здоровье, не озабочиваясь негативными последствиями от переизбытка ультрафиолетовых лучей. Люди проявляют удивительное легкомыслие, когда проводят целые дни под жарким солнцем, да ещё и с маленькими детьми. Пренебрегают врачебными советами в отношении осторожного отношения к использованию солнечного тепла также люди, страдающие хроническими, особенно сердечно-сосудистыми, заболеваниями А между тем последствия могут быть катастрофическими, если ситуация серьёзная, но не удаётся вовремя получить медицинскую хоть бесплатную, хоть платную скорую помощь.

Перегрев тела, тепловой или, что ещё более серьезно, солнечный удар сопровождается головной болью, шумом в ушах, тошнотой, рвотой, жаждой, резкой слабостью, учащённым дыханием и сердцебиением, повышением температуры. Часто при этих симптомах случаются обморочные, бессознательные состояния, кожа становится сухой, возможны судороги, нарушения дыхания и сердечной деятельности.

Первая помощь, которую могут оказать пострадавшему окружающие люди, заключается в том, что его нужно уложить в тени, облить прохладной водой, положить на голову холодный компресс, дать понюхать смоченную нашатырным спиртом ватный тампон, предложить прохладное питье.

Последствия избыточного пребывания под прямым солнечным излучением особенно неприятны для обладателей светлой кожи, которую чаще поражают ожоги, она с годами всё труднее загорает и на ней в лучшем случае образуется всё больше веснушек и морщин.

Практика показывает, что в годы так называемого «активного» солнца осенью увеличивается число обращений к онкологам тех пациентов, которые или не знали, или же просто пренебрегли знаниями о возможных отрицательных последствиях загара.