Дезинфекция, стерилизация, гигиена – неотъемлемые условия безопасности больничной среды

img

Дезинфекция, стерилизация, гигиена – неотъемлемые условия безопасности больничной средыДезсредства играют важную роль в обеспечении безопасности больничной среды, защите от инфицирования ВБИ и пациентов, и медработников. В профилактике внутрибольничной инфекции медицинский персонал использует широкий спектр дезинфекционных и антисептических средств, самые современные и эффективные из которых при правильном выборе и использовании служат намеченным целям.

Установлено, что одним из основных факторов передачи ВИЧ-инфекции в медучреждениях являются изделия медицинского назначения, не прошедшие надлежащей стерилизации или дезинфекции. Чтобы устранить этот фактор передачи инфекции, необходимо стерилизовать все инструменты, которые касаются раневой поверхности, проникают в кожу и слизистые оболочки, ткани и органы или же могут вызывать их повреждение. Инструменты, касающиеся кожи и слизистых оболочек, не повреждая их при этом, следует дезинфицировать.

В выборе дезсредства предпочтение отдается не не только его антимикробным свойствам. Учитывается характер действующего вещества, моющие свойства, способность к проявлению агрессивности в отношении конструкционных материалов. В практике также немаловажным является такое свойство дезинфекционного средства, как стабильность концентратов и рабочих растворов, затратных норм использования.