Защитные функции иммунитета

img
Наш иммунитет является высокоорганизованной функцией организма, которая отвечает за целостность внутренней среды организма путем выявления и эффективной борьбы с чужеродными агентами, такими как бактерии и вирусы. Деятельность иммунитета основывается на том, что благодаря особым меткам, он способен отличать «свои» здоровые клетки от чужеродных или пораженных болезнью. Такие клетки он, нарду с вирусами и клетками, подвергшимися определенным мутациям, активно выявляет и пытается нейтрализовать.

Существует два вида иммунитета. Первый, не специфический, является врожденным, мы его получаем от наших родителей с готовыми установками на борьбу с различными факторами, способными причинить организму вред. Второй формируется в течение всей нашей жизни, вырабатывая устойчивость к различным микроорганизмам на основе опыта перенесенных нами заболеваний. Именно этой способностью нашего иммунитета пользуются врачи, делая прививки различных вакцин. По сути, вакцины предоставляют «учебный материал» и тренируют иммунную систему в борьбе с определенными вирусами. Этими же принципами пользуются иммуномодуляторы, передавая иммунной системе необходимую информацию на молекулярном уровне.

В различные моменты жизни эффективность нашей иммунной системы может значительно различаться. Существует много факторов, которые способны значительно ослабить устойчивость организма к вирусным заболеваниям. Помимо болезней, к ослаблению может привести целый ряд таких вещей, как переутомление, неправильное питание, частые простуды и стрессы. Таким образом, можно уверенно утверждать, что ведение здорового образа жизни, соблюдение распорядка дня, правильное питание уже являются залогом хорошего здоровья. Хорошими помощниками в этом деле выступают различные препараты природного происхождения, способствующие поднятию иммунитета, типа Имунофан, Альфетин или Трансфер фактор.

Назначение таких препаратов не ограничивается лечением вирусов и, в первую очередь, представляет собой профилактику возможных инфекционных заболеваний. Такие лекарства значительно варьируются по степени воздействия на иммунитет. Существуют более активные, для достижения максимально быстрого, «ударного» эффекта и лекарства с менее выраженным действием профилактического характера.

Второй тип препаратов является более предпочтительным в выборе, ведь всегда лучше подстраховаться, чем заболеть. Такие препараты типа Гальферон или Имунофан имеют в своем составе сверхмалые дозы активных веществ и, не будучи способными нарушить иммунный баланс, являются отличными профилактическими средствами. Так же действует и Трансфер фактор Классик, натуральные компоненты которого, передавая передавая необходимую информацию иммунной системе.