Если грянул инсульт

img
Если грянул инсультИнсульт назревает постепенно, а случается внезапно. Этой катастрофе предшествуют важные признаки, на которые больные и окружение не всегда обращают должное внимание: онемение нижней или верхней конечности, нарушение связности и членораздельности речи. Заметив эти проявления, нужно срочно вызвать «Скорую», а ожидая её прибытия, а значит, осмотра и транспортировки больного, оказать ему экстренную помощь.
В оказание экстренной помощи пострадавшему от инсульта входят такие действия: нужно уложить больного на высокие подушки (подсунуть их под плечи, лопатки и голову, приподняв её градусов на 30 над уровнем постели); проветрить помещение; расстегнуть ворот, снять стесняющую тело одежду; убрать съемные протезы, если таковые имеются. Измерить давление, и если нет в наличии назначенного врачом препарата, которым больной обычно его снижает, попросить его глубоко вдохнуть и максимально долго придержать дыхание. Нельзя допускать резкого падения артериального давления – это может осложнить ситуацию.  
Факторы риска возникновения инсульта прямо связаны с нарушением  норм и правил здорового образа жизни, о котором все много знают, говорят, но с большим трудом их придерживаются или сознательно пренебрегают. Вероятность инсульта значительно повышается, если у человека артериальная гипертензия, а он не только не принимает регулярно назначенные врачом препараты, но не снижает давление с помощью общегигиенических мер. То есть не соблюдает режим труда и отдыха, переутомляется, не отказывается от курения и алкоголя. Большое значение имеет пристрастие к солёной пище, а между тем суточная норма соли всего 2,5 г. Предпочтение отдаётся жирам животного происхождения, мясу, а фрукты и овощи употребляются мало и редко, в итоге повышается уровень холестерина, что способствует сужению сосудов. Гиподинамия при обильном несбалансированном питании приводит к ожирению, подключаются сахарный диабет и другие заболевания, нарушающие работоспособность сосудов; стрессы