Осторожно: лекарство!

img

Осторожно: лекарство!Возрастные изменения в организме вызывают различные нарушения функций всех систем. К шестидесятилетнему возрасту копится в среднем около пяти-семи заболеваний, которые проявляют себя в той или иной степени. К тому же ряд лекарственных препаратов, которые употребляют пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, во взаимодействии друг с другом могут вызывать патологические реакции.

Произошедшие с возрастом изменения в работе желудочно-кишечного тракта приводят к нарушению самого процесса усвоения лекарств. В организме сокращается выработка особых белков, которые переносят лекарственный препарат от стенки кишечника к печени – там он перерабатывается в активную форму. Предупреждают негативные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, нормализуют его функции пробиотики, например ветом 1.1.

При ухудшении работы печени и почек на значительное время замедляется процесс удаления из организма поступивших в кровь лекарственных препаратов, нарушается обмен веществ. В случае, когда удаление препарата растягивается на несколько суток, может возникнуть патологическая реакция, в частности, на фоне приёма психотропных средств, которые могут вызвать обратный эффект, и вместо успокоения появляется чувство тревоги, бессонницу.