Сон – профилактика заболеваний

img

Сон – профилактика заболеванийПравила профилактики бессонницы просты, но почему-то их трудно придерживаться. Рассмотрим несколько врачебных советов.

Не откладывать на вечер эмоциональные, в том числе и семейные проблемы; не переедать на ночь; совершать вечерние прогулки, которые вызывают физическую усталость, а она улучшает сон, делает его более глубоким. Также облегчает задачу – уснуть – хорошо подобранное постельное бельё и все принадлежности: подушка, одеяло. Конечно, дорогое постельное белье купить может себе позволить не каждый, но следить за их чистотой и свежестью необходимо обязательно.

Требования к белью, в том числе и к ночной рубашке, пижаме несложные, их выполнять предельно просто, главное, чтобы они были из натуральных тканей. Предпочтительнее лён или шелк. Постель – не сишком мягкой, матрац – лишь слегка пружинистым. Спальню следует хорошо проветривать, не держать в ней цветы, которые своими устойчивыми ароматами возбуждают обоняние – спокойному лёгкому сну способствует свежий воздух.

Сон – явление биологически мотивированное, невозможно выспаться на двое-трое суток и так далее. Спать нужно каждую ночь – и в общем поучается целая треть жизни.

На смену фазе активности приходит фаза покоя, когда восстанавливаются уставшие за период бодрости физические и духовные силы, приводится в порядок, систематизируется полученная информация и на подсознательном уровне закладывается программа будущего.